Vorschlag zur Forenorganisation

Eure Kommentare, Anregungen und Wünsche zu dieser Webseite und dem Forum
Nachricht
Autor
Dennis Kautz
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 4742
Registriert: 22.02.2003 02:12

Vorschlag zur Forenorganisation

#1 Ungelesener Beitrag von Dennis Kautz » 03.04.2005 23:49

In letzter Zeit befinden sich immer mehr Projekte in Kategorien, wo sie mir etwas verloren scheinen (unter "sonstige Projekte"), während andere, die ein eigenes Forum haben, kaum noch Posts vorweisen können.

Daher mein Vorschlag: Wie wäre es, wenn man
- LHC@Home mit in das Mµon-Forum packen würde
- das GIMPS-Forum dahingehend verändert, dass dorthin auch andere Primzahlsuchprojekte hin verlagert werden (ich denke, es würden trotzdem noch genug für die "sonstigen mathematischen Projekte" übrig bleiben) :D
- Was ich auch fraglich finde ist, ob Moneybee weiterhin ein eigenes Forum braucht, dass die Übersichtsseite unübersichtlicher macht, oder ob man dessen Artikel nicht zu den "sonstigen Projekten" schieben könnte, während man dann
- dafür ein Forum für Boinc-Projekte, die nirgendwo anders unterkommen (Einstein@Home, Predictor@Home, Pirates@Home und künftig Orbit@Home etc) hinverlegen könnte :flower:
Die Beschreibungen der Foren müsste man dementsprechend natürlich anpassen :wink:

Ich finde, das würde das Forum etwas übersichtlicher machen :angel2:

Benutzeravatar
Patrick Keller
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 1202
Registriert: 25.03.2003 15:06
Wohnort: Mainz

#2 Ungelesener Beitrag von Patrick Keller » 04.04.2005 04:40

Da sind wir schon dran und Vorschhläge sind schon in der Besprechung ;)
Ich dachte vor allem an eine BOINC-Kategorie, in der dann große BOINC-Projekte ein Forum kriegen und kleinere in 'Sonstige BOINC-Projekte' gegliedert sind.
Da ich aber bis Dienstag Abend in Frankreich bin, werde ich mich erst da darum kümmern können ;) (Da ich wohl der JADmin mit am meißten Zeit bin ;) )

Benutzeravatar
VadderSchlumpf
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 623
Registriert: 12.05.2002 15:58

#3 Ungelesener Beitrag von VadderSchlumpf » 04.04.2005 10:14

ich glaube eine neue forensoftware unterstützt auch unterordner. damit wird es dann viel übersichtlicher werden :)

Dennis Kautz
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 4742
Registriert: 22.02.2003 02:12

#4 Ungelesener Beitrag von Dennis Kautz » 04.04.2005 10:16

VadderSchlumpf hat geschrieben:ich glaube eine neue forensoftware unterstützt auch unterordner. damit wird es dann viel übersichtlicher werden :)
Aber um die einzuspielen, braucht man mehr als Moderatorrechte... und BW ist ja nach wie vor verschollen :wink:

Benutzeravatar
VadderSchlumpf
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 623
Registriert: 12.05.2002 15:58

#5 Ungelesener Beitrag von VadderSchlumpf » 04.04.2005 10:26

schade eigentlich, es gäbe mal wieder einiges zu tun.

wie wäre es denn, wenn sich vielleicht jemand der sich auskennt (also nicht ich ;) ) zum co-admin ernannt wird? dann hat bw nicht mehr so viel zu tun und die seite ist aktueller. allerdings wird natürlich keum wer zeit haben für so etwas.

oder ein anderer vorschlag um bw zu entlasten: wir haben ja schon mal das (leider nicht mehr so richtig funktionierende) wiki. wie wäre es, wenn wir alle seiten (projektbeschreibungen, startseite, etc) als wiki gestalten, dann könnte eine gruppe (da kann ich dann auch mithelfen) die seiten immer ohne bws hilfe aktualiseren.

natürlich bräuchten wir für beide vorschläge zuerst die hilfe von bw, sonst geht gar nix :(

Benutzeravatar
Hermes
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 357
Registriert: 06.03.2002 12:59
Wohnort: Ratingen

#6 Ungelesener Beitrag von Hermes » 04.04.2005 12:58

Also Predictor@home gehört zunächst mal nach "Sonstige medizinische und biologische Projekte".
Und eine Gruppe mit Foren für Boinc-Projekte würde die bisherige Sortierung nach den Forschungsgebiet der Projekte brechen. Und wo sollen ClimatePrediction und Folding@home hin, die vermutlich einige Zeit lang neben einem Boinc-Core noch den eigenständigen Client weiterlaufen lassen werden.

Man kann die physikalischen Projekte aussortieren:
Meteorologie (Climateprediction)
Astronomie (Einstein, Orbiter, Seti!, ...)
Atom/Elementarphysik (Mµon, LHC, ...)
Nanotechnoligie/Schaltungstechnig (DHE, Nano@home, ...)

Für Andere Projekte bleibt:
Animationen (electric sheep, IMP, BURP, ...)
Finanztheorie (MoneyBee)
Leitstungstest von Webservern (PeerReview, CapCal, Grub, ...)
Schach
sonstiges/undefiniert

Den Vorschlag, die alle Primzahlsuchprojekte mit GIMPS in ein Forum zu packen finde ich auch gut. Insbesondere, das die meisten Primzahlprojekte mit derselben Methode arbeiten (Lukas-Lehmer-Test) und nur leicht andere Zahlenbereiche absuchen.

Im übrigen bin ich als Chemiker der Meinung, dass es nur 1 aktives biologisches Projekt (Evo@home) gibt. EON, FAH und PAH sind (Bio-)Chemieprojekte, der Rest der ersten Gruppe ist medizinisch.

mfG
Stephan

Pascal

#7 Ungelesener Beitrag von Pascal » 04.04.2005 16:07

Hermes hat geschrieben:Also Predictor@home gehört zunächst mal nach "Sonstige medizinische und biologische Projekte".
Und eine Gruppe mit Foren für Boinc-Projekte würde die bisherige Sortierung nach den Forschungsgebiet der Projekte brechen. Und wo sollen ClimatePrediction und Folding@home hin, die vermutlich einige Zeit lang neben einem Boinc-Core noch den eigenständigen Client weiterlaufen lassen werden.

Man kann die physikalischen Projekte aussortieren:
Meteorologie (Climateprediction)
Astronomie (Einstein, Orbiter, Seti!, ...)
Atom/Elementarphysik (Mµon, LHC, ...)
Nanotechnoligie/Schaltungstechnig (DHE, Nano@home, ...)

Für Andere Projekte bleibt:
Animationen (electric sheep, IMP, BURP, ...)
Finanztheorie (MoneyBee)
Leitstungstest von Webservern (PeerReview, CapCal, Grub, ...)
Schach
sonstiges/undefiniert

Den Vorschlag, die alle Primzahlsuchprojekte mit GIMPS in ein Forum zu packen finde ich auch gut. Insbesondere, das die meisten Primzahlprojekte mit derselben Methode arbeiten (Lukas-Lehmer-Test) und nur leicht andere Zahlenbereiche absuchen.

Im übrigen bin ich als Chemiker der Meinung, dass es nur 1 aktives biologisches Projekt (Evo@home) gibt. EON, FAH und PAH sind (Bio-)Chemieprojekte, der Rest der ersten Gruppe ist medizinisch.

mfG
Stephan
Im Wesentlichen stimme ich dir zu.

Hier mal mein konkreter Vorschlag für eine neue Struktur nebst weiteren Dingen:

F@H (und ehemals G@H)
D2OL und TSC
UD
FAD
Evo@Home
Sonstige med. und biol. Projekte
----
Projekte zu Primzahlen wie GIMPS
Projekte zu Kryptografie (Verschlüsselung)
Weitere mathematische Projekte
----
Alle weiteren, darunter die physikalischen und z. B. Grub einfach nach der - in meinen Augen unserer alten - Regel, wer die meisten Threads hat, kommt in eine von drei oder vier Kategorien mit den meisten Threads. Der Rest in eine eigene Kategorie.
----
Die organisatorischen Threads zu Ankündigungen, Verein usw. bleiben wie bisher.

-----------------------------------------


Ich würde aber nochmal sehr gerne zu den Forenbeschreibungen, d. h. die Untertitel eure Meinungen und vor allem Ideen hören.

Zudem fände ich es sehr wichtig, die Projektbeschreibungen zu überarbeiten. Bananeweizen, dazu später noch ein paar Worte von mir, ist wahrscheinlich auch viel zu wenig im Bilde, was dieses Thema angeht.

Meine Idee ist einfach folgende:
Wir machen das Beste aus dem, was wir haben und wo wir die Möglichkeiten haben.

Ich schlage dazu folgenden "Maßnahmenplan" vor:

1. Oben aufgeführte Forenstruktur realisieren, also entsprechende Foren anlegen, Threads verschieben und leer gewordene Foren löschen.

2. Projektbeschreibungen und weitere Hilfen, Infos usw. aktualisieren.
Sämtliche Beschreibungen, Hilfen und Infos werden in die Bibliothek verfrachtet.

3. In jedes Forum kommt nur, also lediglich ein Wichtig-Thread, welcher stets geschlossen wird. Um jegliches Chaos zu unterbinden.
Für Diskussionen dazu -> Forum Ankündigungen und Feedback.

4. Schwieriges Thema: Die Community ich.
Ich habe ein wenig Mist gebaut, den ich auch ausgebadet habe. In meinen Augen sehe ich mich als Mitglied dieser Gemeinschaft - und will es auch bleiben. Um das zu erhalten, investiere ich eine Menge Energie, Zeit, Geld und Lust.

5. Problem: Ich habe - wegen meiner Vergangenheit - keine Rechte im Forum. Dinge, die ich getan habe, bereue ich.
Und doch kenne ich mich ein wenig mit phpBB aus.
Heisst Letztenendes nichts anderes als: Ich würde gerne, wenn ich könnte.

6. Bananeweizen.
Mich interessiert mindestens genauso viel wie Euch, was unseren lieben Admin Bananeweizen angeht. Es wäre durchaus eine soziale Tat, wenn wir uns bezüglich Fragen, Anmerkungen und Ideen an BW organisieren würden. Ihr könnt gerne Eure Fragen per Email, PN oder IRC an mich richten, die ich dann gepackt an ihn heranbringe.
Telefonisch ist er zwar durchaus erreichbar (ich habe auch seine Telefonnummern). Leider geht er nicht ans Telefon.
Es bringt uns allen aber nichts, wenn er von 'zig Leuten Anrufe bekommt und seine Zeit damit verplempert.

20 min hat mich dieses Posting gekostet. Lest es durch und schreibt, was ihr davon haltet und was davon eventuell umgesetzt wird.
Ich will nur unser Bestes.

Gruß,

Pascal

P.S.: Ich bin abends tel. erreichbar: 06102-30 66 23

Benutzeravatar
Michael H.W. Weber
Vereinsvorstand
Vereinsvorstand
Beiträge: 23158
Registriert: 07.01.2002 01:00
Wohnort: Marpurk

#8 Ungelesener Beitrag von Michael H.W. Weber » 04.04.2005 21:22

Ich finde Hermes Vorschläge ganz gut. Habe auch nichts dagegen, wenn Pascal sich wieder etwas mehr einbringt - vorausgesetzt, gewisse Albernheiten der Vergangenheit wiederholen sich nicht. :lol:

Michael.
Fördern, kooperieren und konstruieren statt fordern, konkurrieren und konsumieren.

Bild Bild

Benutzeravatar
frank
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 3830
Registriert: 17.03.2003 22:40
Wohnort: Sauerpott

#9 Ungelesener Beitrag von frank » 05.04.2005 08:33

Michael H.W. Weber hat geschrieben:Ich finde Hermes Vorschläge ganz gut. Habe auch nichts dagegen, wenn Pascal sich wieder etwas mehr einbringt - vorausgesetzt, gewisse Albernheiten der Vergangenheit wiederholen sich nicht.

:good: :good:
Zuletzt geändert von frank am 05.04.2005 09:29, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
M. Franckenstein
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 5933
Registriert: 23.07.2001 01:00
Wohnort: Oldenburg

#10 Ungelesener Beitrag von M. Franckenstein » 05.04.2005 08:53

:good:

JE1SUS

Benutzeravatar
www.rekorn.de
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 721
Registriert: 02.06.2003 15:11
Wohnort: Berlin

#11 Ungelesener Beitrag von www.rekorn.de » 05.04.2005 15:41

kann denn niemand zu ihm hinfahren? vielleicht is ja was schlimmes passiert und er schlürft pflaumensaft aus konserven, weil er die kellertreppe runtergefallen ist... (wünsch ich keinem) ;)
shit happens, everyday
Bild

Benutzeravatar
frank
Vereinsmitglied
Vereinsmitglied
Beiträge: 3830
Registriert: 17.03.2003 22:40
Wohnort: Sauerpott

#12 Ungelesener Beitrag von frank » 05.04.2005 17:07

Na ja, Wurmi würde das doch hoffentlich bemerken. Aber den habe ich auch schon lange nicht mehr gesichtet. Ich hoffe nicht, dass die nebeneinander liegen und Pflaumensaft schlürfen...

Zurück zu „Ankündigungen und Feedback zur Webseite und dem Wiki“